12.8.2020 - 10:10

Экологический след дизельного автомобиля зависит от топлива

Neste Eesti
12.08.2020

Согласно статистике Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), средний возраст ездящих по дорогам Эстонии автомобилей составляет 16 лет. Таким образом, например, Subaru Outback Boxer Diesel, впервые зарегистрированный в 2008 году и обладающий пробегом более 200 000 километров, является вполне типичным легковым автомобилем на эстонских дорогах. Компания Neste измерила характеристики выхлопа такого транспортного средства и обратила внимание на разницу в связи с использованием разных видов топлива.

Чтобы определить, находится ли воздействие автомобиля на окружающую среду в допустимых для дизельных автомобилей пределах, измеряют дымность выхлопных газов. Согласно действующему законодательству, уровень дымности зарегистрированных после 1 июля 2008 года дизельных легковых автомобилей не должен превышать 1,5 м-1. (У транспортных средств, впервые зарегистрированных с 1980 года, уровень дымности не должен превышать 2,5 м-1 для двигателей без наддува и 3,0 м-1 для двигателей с турбонаддувом.)

В ходе испытаний автомобиль Subaru Outback Boxer Diesel 2008 года в течение месяца ездил на обычном дизельном топливе (Futura D), а затем в течение месяца на дизельном топливе из полностью возобновляемого сырья (Neste MY).

Через месяц после использования обычного дизельного топлива дымность выхлопных газов Subaru Outback Boxer Diesel составила 0,94 м-1. Этот результат находится в допустимых пределах. Другие измерения для проверки выбросов дизельных автомобилей в окружающую среду на автосервисах Эстонии не проводятся.

Затем этот же автомобиль месяц ездил только на дизельном топливе из возобновляемого сырья Neste MY, которое производится только из отходов и остатков пищевой и рыбной промышленности. Заправка возобновляемым топливом началась при пробеге автомобиля 208 637 км, а через месяц был зарегистрирован пробег в 210 247 км. Затем с помощью теста была измерена дымность выхлопа. Результат составил 0,37 м-1.

«С экологической точки зрения разница между потреблением фоссильного топлива и произведенного из возобновляемых источников дизельного топлива очень велика. Согласно расчетам Neste, автомобиль Subaru Outback Boxer Diesel, проезжая 18 000 км в год, при использовании традиционного дизельного топлива выбрасывает 3173 кг CO2. При использовании же дизельного топлива из возобновляемого сырья на такой же пробег выбрасывается всего 317 кг CO2 в год – причем, в это значение включено не только воздействие на окружающую среду в результате потребления топлива, но и все виды деятельности, связанные с производством топлива, начиная с транспортировки и производства сырья», - сказала руководитель по розничным продажам Neste Eesti Кристи Пари.

На сегодняшний день Neste MY является единственным доступным в Эстонии дизельным топливом, полностью произведенным из возобновляемых источников, причем, чтобы начать использовать Neste MY, не требуется никаких дополнительных инвестиций в транспортные средства. Neste MY производится с использованием запатентованных технологий NEXBTL. Его можно в любых пропорциях смешивать с ископаемым дизельным топливом или использовать его в 100% чистом виде.По данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), в 2019 году доля дизельных машин среди всех легковых автомобилей на дорогах Эстонии составляла 39%.

Кратко о компании Neste:

Компания Neste (NESTE, биржа Nasdaq в Хельсинки) создает и разрабатывает экологичные решения, исходя из потребностей транспорта, а также своих бизнес- и частных потребителей. Наши созданные из возобновляемого сырья продукты позволяют заботящимся об экологии клиентам уменьшить свой углеродный след. Наш ассортимент также включает высококачественные решения для авиации и пластикового производства. Концерн Neste является одним из крупнейших в мире производителей дизельного топлива из возобновляемого сырья. Мы стремимся быть надежным партнером, в основе знаний которого лежат масштабные научные исследования и который использует экологичные производственные процессы. В 2019 году доход от продаж Neste составил 15,8 миллиарда евро. В 2020 году в рейтинге Global 100 концерн Neste был назван третьей наиболее экологичной крупной компанией в мире. В Эстонии компания Neste действует с 1989 года. Подробнее: neste.com

 

Kontakt:
Liis Bakhoff
Neste Eesti e-turunduse projektijuht
liis.bakhoff@neste.com