9.3.2022 - 11:58

Реакция компании Neste на войну в Украине

Компания Neste потрясена и обеспокоена войной в Украине, ведущейся в явное нарушение международного права и прав человека. Мы, как и многие другие предприятия и частные лица, осуждаем вторжение России.

Мы стали свидетелями сильной поддержки Украины среди наших сотрудников, клиентов и международного сообщества. Война причинила и продолжает причинять страдания людям. Мы оказываем гуманитарную помощь, делая пожертвования двум организациям – Красному Кресту и ЮНИСЕФ – и продолжаем искать способы помочь. 

28 февраля 2022 года компания Neste приняла решение заменить основной объем российской сырой нефти на сырую нефть из других регионов и пока не заключать новых договоров на поставку нефтепродуктов российского происхождения.

В последние годы мы закупаем в России очень незначительные объемы возобновляемых отходов и остатков, соответствующих критериям устойчивого развития, установленным европейским правом. Компания Neste не будет заключать никаких новых договоров о поставках возобновляемого сырья из России. 

Мы внимательно следим за ситуацией, введением санкций и потенциальных контрсанкций, готовимся к различным вариантам закупок, производства и логистики. Наша главная цель – обеспечить бесперебойные поставки продуктов и штатный режим работы в любой ситуации.

Неравнодушие. Смелость. Сотрудничество.